Le Palmarès 2014

Contenu de la page : Le Palmarès 2014

Le Jury

  • Présidente : Sandra Di Pasquale
    Scripteuse (Zonzon, Q, 24h de la vie d’une femme, A la vie, Indésirables, Une femme d’extérieur, Marie Baie des Anges, Select Hôtel...)
  • Patrick Hautier
    Comédien (Q, La tête ailleurs, Cabossés, La loi de Murphy...)
  • Jonathan Taïeb
    Réalisateur, producteur, acteur (Bien profond dans ton âme, Le monde doit m’arriver...)
  • Xavier Hervo
    1er assistant-réalisateur, réalisateur (Loin des routes, Tripaliare, Conakry Control...)
  • Olivier Dougoud
    Producteur, directeur de production (Le rôle de sa vie, une femme d’extérieur, Le déménagement - OZART Productions, Gaumont, EuropaCorp, TF1 Films ...)

Les contraintes 2014

Pour cette 8e édition, 3 contraintes étaient communes à toutes les équipes :

  • Personnage : Justin (ou Justine) Leblanc, avocat(e).
  • Objet : une clé de serrure
  • Phrase : "Il est mort ou il est pas mort ?"

Chaque équipe tirait ensuite au sort 2 contraintes supplémentaires :

  • Un lieu de Montargis où doit se dérouler l’une des scènes du film.
  • Un genre (Drame, comédie, horreur, etc)

Chien d’Or

A double Tour, réalisé par Jean-François Szczepanek et l’équipe Zépa2Prod.

  • Lieu : le Jardin Durzy
  • Genre : Western ou comédie musicale

Chien d’Argent et Prix

Missing de l’équipe TGCM.

  • Lieu : la Pêcherie
  • Genre :drame


Missing par art-et-culture-montargis

Chien de Bronze

Noces de soufre réalisé par Jean-Philippe Paulin, Eric Doussot et Pascal Weber et l’équipe Ménage à trois.

  • Lieu : le Parc de la Colline
  • Genre : romance

Prix du Public et Coup de Cœur du Jury

Le prix de l’amour de Vincent Cottier et l’équipe Universal Arts.

  • Lieu : la Gondole de la place Victor Hugo
  • Genre : romance

Coup de Cœur du Jury

Démence de Alexandre Vigreux et l’équipe Novely Studio

  • Lieu : Gymnase du Puiseaux
  • Genre : policier

Autres prix

  • Prix d’interprétation féminine décerné à Elisa Orus Plana dans Le prix de l’Amour.
  • Prix d’interprétation masculine décerné à Louis Lefèvre dans Missing.

Autres films en compétition

Un p’tit bout de chemin par l’équipe des Tisserands.

  • Lieu : la Poterne du Château
  • Genre : drame

L’avocat était bien mûr réalisé par Loïck Carlier et l’équipe K-raté Nogent

  • Lieu : Office de Tourisme
  • Genre : policier

Titi réalisé par Pascal Brière & Jacquin Thierry et l’équipe Caméra en Folie.

  • Lieu : la Piscine du Lac
  • Genre : fantastique

Samouraï Dream réalisé par Christophe Olanier et l’équipe 10-Lexique.

  • Lieu : place Deng Xiaoping
  • Genre : comédie

Films hors compétition (rendus hors délai)

La clé d’un héritage réalisé par Julien Vsk et l’équipe Universkull Pictures.

  • Lieu : le centre commercial de La Chaussée
  • Genre : western ou comédie musicale